Медиакоманда
ПЕРВАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ ВСТРЕЧА РДДМ "ДВИЖЕНИЕ ПЕРВЫХ" В СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
3 февраля 2023 года на базе Нижегородского строительного техникума состоялась встреча в формате открытого диалога, темой которого стало реализация программы "Движения Первых" в системе среднего профессионального образования. Модератором выступил Вячеслав Амосов, Председателем Совета Регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи "Движение первых" в Нижегородской области.
К участникам события обратилась Перенкова Елена Викторовна, заместитель министра науки и образования Нижегородской области: "Система профессионального образования Нижегородской области на данный момент занимает лидирующую позицию. Перед нами сейчас стоит очень интересная задача - не только освоение профессии, но и наша самореализация. Каждый человек, в первую очередь, является личностью, и он должен найти свои творческие способности в различных сферах. И сегодня такая возможность предоставляется благодаря Движению".
На встрече были представлены история создания Движения, его миссии и ценности, структура организации и основные направления деятельности.
Особое внимание было уделено созданию сообщества руководителей, помогающим развивать РДДМ "Движение Первых" в Нижегородской области.
Напомним, Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.
Свое название "Движение первых" получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых "Жизнь и достоинство", "Патриотизм", "Добро и справедливость", "Созидательный труд", "Крепкая семья" и другие. Среди основных миссий участников – "Быть с Россией", "Быть человеком", "Быть вместе", "Быть в Движении", "Быть первыми".
Организаторами мероприятия выступили Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).
Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.
Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.









#РДДМ #РДДМ52 #ДвижениеПервых #Ассоциация52 #НавигаторыДетства52 #Образование52 #ГодПедагогаНаставника #ВоспитаниеЧеловека